Рассматривая фильмографию одного из самых перспективных молодых британских актеров, который в свое время чуть не предпочел футбол лицедейству, остается лишь вздохнуть с облегчением. Брэдли Джеймс – потеря для футбола, находка для поклонников телефильмов. В «Льюисе» он комически прекрасен, в «Мерлине» и «Дэмиене» — на своем месте. Поэтому сейчас все фанаты юного актера, скрестив пальцы, ожидают выхода в прокат двух проектов с его участием: «Охотники за головами» и «Медичи: Повелители Флоренции».
Между футболом и актерством
Брэдли Джеймс родился 11 октября 1983 года в главном городе английского графства Девоншир – Эксетере. У него есть две сестры. Старшая – Натали и младшая – Стефани. Когда Джеймс был еще совсем мальчишкой в возрасте девяти лет, его семья перебралась в Соединенные Штаты Америки, в городок под названием Джэксонвилл. Там Брэдли окончил начальные классы. В среднюю школу он пошел уже в Англии. На протяжении всей своей жизни Джеймс всегда тепло относился к футболу, он даже хотел всерьез связать свою жизнь с этим видом спорта. Однако помимо любви к спорту, он был также неравнодушен к актерскому искусству. В итоге, одно увлечение перевесило другое, и юноша сделал выбор в пользу карьеры актера. Актерскому мастерству он учился в Лондонском центре драмы. Одна из сфер личной жизни Брэдли Джеймса посвящена футболу. Время от времени он принимает участие в разных непрофессиональных соревнованиях и не только. Актер зачастую играет и в благотворительных матчах, выручка от которых идет в некоммерческие фонды разных направлений.
Детство и юность
Энджел Леони Колби — одна из самых загадочных и закрытых знаменитостей. Биографических данных о ней сейчас предоставлено сравнительно немного. В интервью с журналистами она охотно говорит о работе, новых ролях и любимых персонажах, но не балует при этом исчерпывающими подробностями личной жизни.
View this post on Instagram
A post shared by I’d be called Angel (@angelcoulbyarmy) on Aug 3, 2021 at 7:39am PDT
Высшее образование девушка получила в Queen Margaret University, расположенном в Эдинбурге, который в свое время окончили актрисы Мишель Дункан («Доктор Кто») и Катрина Брайан («Таггарт»), певица Сьюзан Бойл, музыкант Саймон Нейл и иные медийные личности. Учеба давалась легко — в 2000-м талантливая студентка удостоилась стипендии Лоуренса Оливье.
Начало творческого пути
В качестве актера Брэдли впервые появился на экране в 2008 году. Он снимался в одном из эпизодов сериала «Льюис», являющимся спин-оффом телесериала «Инспектор Морс». Но главным прорывом Джеймса в актерской карьере, несомненно, послужила роль Артура Пендрагона – молодого принца, которому суждено было стать великим королем. В фэнтези-сериале «Мерлин» Брэдли удалось показать все грани таланта и мастерство. В своих интервью Брэдли Джеймс не раз упоминал, какое впечатление на него оказала сыгранная роль. Актер был в восторге от замка, в котором проходили съемки, а битвы на мечах, которых в сериале было предостаточно, доставляли ему огромное удовольствие и заставляли почувствовать себя мальчишкой. После этой своей роли у актера появилась внушительная фанатская база, состоящая как из девочек-тинэйджеров, так и из более зрелых зрителей, с удовольствием любующихся на фото Брэдли Джеймса в образе Артура Пендрагона.
Личная жизнь
Когда Джеймс Брэдли пришел сниматься в сериале «Мерлин» в 2010 году, он познакомился с шотландской актрисой Джорджией Кинг, которая в картине исполняла роль принцессы Елены. У пары завязались отношения, но через несколько месяцев роман зашел в тупик.
Джорджия Кинг и Брэдли Джеймс
А с 2011 года личная жизнь Брэдли Джеймса связана исключительно с британской актрисой Энджел Колби, которая тоже работала над сериалом «Мерлин», исполняя в нем роль Гвиневры.
Стоит отметить, что, хотя Джеймс и выбрал для себя профессию киноактера, детского увлечения футболом он не забросил. Молодой человек регулярно участвует в любительских соревнованиях и играет в благотворительных матчах и других спортивных мероприятиях, финансовая прибыль от которых направляется в фонды помощи.
Брэдли Джеймс и Энджел Колби
Еще Брэдли Джеймс любит снимать интересные моменты на видеокамеру и иногда фотографировать. У него собрана небольшая коллекция магнитиков на холодильнике.
По признанию артиста, он бы хотел в будущем исполнить роль Меркуцио или Ричарда III.
После выхода сериала «Мерлин» актер стал мегапопулярным. Поклонники завели фан-странички героя, узнавали на улицах и заваливали артиста письмам. Фанаты даже умудрялись звонить любимой знаменитости на мобильный телефон, из-за чего Брэдли три раза менял номер.
Колин Морган и Брэдли Джеймс
Еще ходил слух, что Колин Морган и Брэдли Джеймс геи, между которыми вспыхнули чувства. В одном интервью парни посмеялись над подобными домыслами. Во время съемок молодые люди очень сдружились, поэтому публика, жаждущая новых интересных сплетен, сочла это за нечто большее.
Одним из лучших друзей Брэдли является Бретт Гольдштейн.
Брэдли Джеймс
За знаменитым актером наблюдает многотысячная аудитория в соцсети «Инстаграм». Брэдли завел официально верифицированную страничку и делится с подписчиками личными и рабочими фото и видео. Еще Джеймс регулярно выкладывает на обозрение читателей записи в «Твиттере».
У артиста теплые и близкие отношения с мамой, о чем он упоминает в беседах с журналистами. По словам Брэдли, именно родительница стала для звезды вдохновением на актерскую профессию. Джеймс очень много перенял от женщины и многому у нее научился.
Развитие актерской карьеры
После столь успешного сериала Джеймс снялся в нескольких фильмах, где ему достались второстепенные роли: в спортивной картине «Быстрые девушки» и в мелодраме «Портобелло 196». Вскоре список фильмов с Брэдли Джеймсом пополнил довольно популярный в Америке сериал-триллере «Родина». Следующей «культовой» ролью Брэдли стала роль доброго зомби в американском телесериале «Я зомби». Там он сыграл парня главной героини, которого убили по ходу развития действия. В основе проекта лежит серия комиксов, опубликованная издательством DC Comics Vertigo. За свою зомби-роль актер получил приз зрительских симпатий в 2015 году. Телезрители даже просили продюсеров вернуть Брэдли Джеймса в ТВ-шоу, настолько им понравилось, как он сыграл в этом сериале.
Брэдли Джеймс сейчас
В конце 2021 года артист появился в сериале «Охотники за головами». Брэдли досталась одна из ведущих ролей.
Актер Брэдли Джеймс
В 2021 году Джеймс присоединился к популярному многосерийному фильму «Медичи: Повелители Флоренции». Актер предстал перед зрителями в образе Джулиано ди Медичи, сына Пьеро.
Коллегами по площадке Брэдли стали Шон Бин, Дэниел Шарман, Джулиан Сэндз и другие.
Не останавливаясь на достигнутом
При этом многие критики считают, что одной из лучших ролей Джеймса стал образ Дэмиена Торна в мистическом сериале «Дэмиен». Телекартина представляет собой альтернативное продолжение старого фильма «Омен» и рассказывает о жизни фотографа, который, спустя много лет, забыл о своем «мистическом» прошлом и живет обычной жизнью. На большом экране актера можно увидеть в одной из частей фантастической саги о вампирах «Другой мир: Войны крови», где продолжается противостояние вампиров и оборотней. Там он сыграл вампира Варгу. Фильмы с Брэдли Джеймсом в количественном составе не перевалили за десяток, и исполнитель не намерен останавливаться на достигнутом.
Биография
В начале марта 2020-го поклонники неподражаемой Умы Турман возликовали, узнав, что их любимица присоединится к актерскому составу сериала «Подозрение», где числились и Энджел Колби, и Кунал Найяр, и Джорджина Кэмпбелл, и Элиес Габел, и другие. Однако радость фанатов оказалась недолгой, ведь все планы спутала бушующая пандемия коронавирусной инфекции. Съемки триллера, которые должны были пройти в Лондоне, пришлось отложить на неопределенный срок.
Завидный холостяк
В свои тридцать четыре года Брэдли Джеймс до сих пор не женат. Когда актер только пришел сниматься в своем самом успешном сериале «Мерлин», он почти сразу познакомился с исполнительницей роли принцессы Елены — актрисой Джорджией Кинг. С ней Джеймс встречался всего несколько месяцев, после чего оба поняли, что будущего у них нет. Некоторое время Джеймс Брэдли личную жизнь не афишировал. Но позже Брэдли опять начал отношения с коллегой по работе, но уже с другой – с исполнительницей роли Гвиневры, актрисой Энджел Колби. Стоит отметить, что по сценарию «Мерлина» их персонажи также влюблены друг в друга. Так или иначе, с этой британской актрисой у Джеймса после съемок в культовом сериале отношения также не задались. Хотя Джеймс Брэдли и пользуется завидной популярностью у представительниц прекрасного пола, дама, которая покорила бы его сердце, еще не нашлась, поэтому на сегодняшний день Брэдли является завидным женихом и сводит с ума своих поклонниц по всему миру.
Карьера и творчество
Телевизионная карьера Энджел Колби началась с роли в сериале «Самые страшные места на Земле». В этой истории о паранормальных явлениях, снятой в жанре реалити, она сыграла студентку, которая сталкивается с призраком. Но выступление начинающей актрисы осталось незамеченным.
В 2001 году она появилась в четырех эпизодах британского телевизионного ситкома «Orrible», который выходил на канале BBC. Несмотря на то что фильм получил негативные отзывы кинокритиков и имел низкие рейтинги, Колби сумела привлечь внимание и запомниться зрителям.
Вскоре актриса получила приглашение принять участие в двух телевизионных проектах — «Катастрофа» (2002) и «Having It Off» (2002), где предстала в образах Салли и Кайли Райли соответственно. Кроме того, в 2002 году Колби получила роль в фильме «Хороший вор».
Следующий год в карьере актрисы запомнился ролью Луизы Фрейзер в телевизионном мини-сериале «Второе пришествие» (2003), который был представлен на канале ITV как двухсерийная драма. Также она исполнила роль Пиппы в комедийно-драматическом сериале «Manchild».
В 2004 году Энджел Колби сыграла девушку по имени Эмбер в сериале «Да неужели», появившись в семи эпизодах комедийной драмы. Затем снялась в серии под названием «Хороший день, чтобы похоронить плохие новости», которая является частью драматического сериала о работе кардиологического отделения больницы Холби Сити. В этом же году она получила роль Джеммы Райан в телесериале «Убеждение», премьера которого состоялась на канале BBC Three. Многосерийный фильм стал результатом творческого союза сценариста Билла Галлахера и режиссера Марка Мандена.
Режиссер сериала «Убеждение» Марк Манден Фото: Leommrusso / Wikimedia Commons
В 2005 году актриса выступила в роли Джиллиан Лафферти в популярной криминальной драме «Винсент». Сериал рассказывал о деятельности частного детективного агентства, которое расследовало не раскрытые полицией преступления. В том же году Энджел снялась в таких кинокартинах, как «Пиджак», «Отдел по расследованию убийств», «Лига джентльменов: Апокалипсис» и «Представь нас вместе».
Следующие несколько лет Колби была занята съемками в различных телесериалах. Она появилась в телесериалах «Виртуозы» (2006), «Доктор Кто» (2006), «Чисто английское убийство» (2006), «Закон новой улицы» (2007), «Поговори со мной» (2007), «Дикая жизнь» (2007) и прочих.
Затем Колби получила главную роль в британском фантастическом сериале «Мерлин», сюжет которого основан на легендах о Мерлине и его дружбе с королем Артуром. Она сыграла Гвиневру — служанку, которая сумела стать королевой Камелота. Популярный сериал транслировался на канале BBC One в период с сентября 2008 года по декабрь 2012 года.
Здание британской телерадиовещательной организации BBC Фото: Zizzu02 / Wikimedia Commons
В 2013 году актриса сыграла главную роль Лоры Робак в британско-французской многосерийной картине «Туннель». За эту работу Колби получила несколько кинонаград, включая премии Broadcasting Press Guild Award и International Emmy Award.
В 2015 году Энджел озвучила одного из персонажей научно-фантастического мультфильма «Громолеты, вперед!», который выходит по сей день. Проект был создан анимационными студиями ITV Studios и Pukeko Pictures.
Позже актриса сыграла эпизодические роли в кинокартине «Undercover» (2016) и приключенческом сериал канала Sky1 «Мистер Хутен и леди Александра» (2016).
В 2021 году она появилась в эпизоде мини-сериала «Мужчина в оранжевой рубашке», а год спустя сыграла главную роль детектива Кэти Хадсон в картине «Невиновный».
Театр
Год | заглавие | Роль | Директор | Компания | Примечания |
2002 | Лавандово-синий [20] | Джесс | Мюриэль Романес | Королевский лицейский театр | |
2007 | Заявление о сожалении | Иссимама Банджоко | Джереми Херрин | Коттесло театр | |
2014 | Хорошие люди[21] | Кэти | Джонатан Кент | Хэмпстедский театр / Театр Ноэля Кауарда | |
2020 | Альбион[22] | Анна | Руперт Гулд | Театр Алмейда |